Prof. Volker Böhm, Audiodesign
Prof. Fred Frith, Improvisation
Prof. Moritz Heffter, Musiktheorie
Prof. Jürg Henneberger, zeitgenössische Musik/Ensemble Diagonal
Prof. Johannes Kreidler, Komposition
Anne-May Krüger, Interdiscipllinary Acts/Wissenschaftliche Mitarbeit
Prof. Gerhard Luchterhandt, Musiktheorie
Prof. Andrea Neumann, Improvisation
Sylvia Nopper, Neue vokale Kammermusik
Prof. Michel Roth, Komposition/Musiktheorie
Prof. Geneviève Strosser, Viola
Prof. Mike Svoboda, zeitgenössische Musik/Posaune
Prof. Caspar Johannes Walter, Komposition
Prof. Marcus Weiss, zeitgenössische Musik/Saxophon
Anja Wernicke, Musik kuratieren
Prof. Qiming Yuan, Musiktheorie
Prof. Alfred Zimmerlin, Improvisation

Dozent für Audiodesign

volker.boem@fhnw.ch
http://vboehm.net

Dozent für Improvisation

fred.frith@fhnw.ch
www.fredfrith.com

Dozent für Musiktheorie

moritz.heffter@fhnw.ch

Dozent für zeitgenössische Musik, Leiter Ensemble Diagonal

juerg.henneberger@fhnw.ch

Dozent für Komposition und Musiktheorie

johannes.kreidler@fhwn.ch
http://www.kreidler-net.de

Dozentin «Performing New Music – Artistic Research und Background Recherche» und «Interdisciplinary Acts – Bridging Practices in Performance and Reflection»
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Forschungsabteilung (Schwerpunkt Aufführungspraxis der Neuen Musik)

annemay.krueger@fhnw.ch
https://annemaykrueger.de/home.html

Dozent für Musiktheorie

gerhard.luchterhandt@fhnw.ch

Andrea Neumann wird ab Herbstsemester 2020/21 Professorin für Freie Improvisation.

Dozentin für neue vokale Kammermusik

sylvia.nopper@fhnw.ch
www.sylvianopper.net

Dozent für Komposition und Musiktheorie, Analyse und Tonsatz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Forschungsabteilung  – Schwerpunkt Instrumentarium der Neuen Musik

michel.roth@fhnw.ch
www.michelroth.ch
Publikationen (open source)

Dozentin für Viola
Dozentin «Composer - Performer Collaboration»

genevieve.strosser@fhnw.ch

Dozent für zeitgenössische Musik und Posaune

michael.svoboda@fhnw.ch
https://mikesvoboda.net/start.html

Dozent für Komposition

caspar.walter@fhnw.ch
www.casparjohanneswalter.de

Dozent für Saxophon und zeitgenössische Musik

marcus.weiss@fhnw.ch
http://www.trio-accanto.com

Dozentin «Musik kuratieren»
Koordination, Öffentlichkeitsarbeit und wissenschaftliche Assistenz in der Forschungsabteilung

anja.wernicke@fhnw.ch

Dozent für Musiktheorie

qiming.yuan@fhnw.ch

*20.11.1961  †14.9.2019

Gründungsmitglied von sonic space basel, Komponist und ehemaliger Leiter des Elektronischen Studios Basel

team
dozierende